Navigation – Plan du site

Equipe éditoriale, comité de rédaction et correspondants

Éditeur

Université de Poitiers

Fondateur

Gildas Simon : Géographe, ancien Professeur, MIGRINTER, Université de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9

Directeurs de publication

Emmanuel Ma Mung : Géographe, Directeur de recherche émérite, MIGRINTER, Université de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; emmanuel.mamung@univ-poitiers.fr

Véronique Petit : Démographe, Professeure, CEPED, Université Paris Descartes/IRD – 45, rue des Saints-Pères – 75006 Paris ; veronique.petit@ceped.org

Secrétaire de rédaction

Audrey Brosset : Ingénieur d’études, Université de Poitiers – MSHS, Bâtiment A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; audrey.brosset@univ-poitiers.fr

Comité de rédaction

Emmanuel Aubin : Droit public, Professeur agrégé, Université de Poitiers – 2, rue Jean Carbonnier – TSA 81100 – 86073 Poitiers cedex 9 ; emmanuel.aubin@univ-poitiers.fr

William Berthomière : Géographe, Directeur de recherche, MIGRINTER, Université de Poitiers, CNRS / MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; william.berthomiere@univ-poitiers.fr

Yves Charbit : Démographe, Professeur émérite, CEPED, Université Paris Descartes, IRD / 45, rue des Saints-Pères – 75006 Paris ; yves.charbit@ceped.org

Constance De Gourcy : Sociologue, Maître de conférences, LAMES, Aix-Marseille Université/CNRS – 3-29, avenue Robert Schuman – 13628 Aix-en-Provence ; constance.degourcy@univ-amu.fr

Hervé Domenach : Démographe, Professeur émérite, Aix-Marseille Université – 3-29, avenue Robert Schuman – 13628 Aix-en-Provence ; domenachhh@wanadoo.fr

Kamel Doraï : Géographe, Chargé de recherche, MIGRINTER, IFPO/CNRS – BP 830413 – Zahran 11183 – Amman – Jordanie ; mohamed-kamel.dorai@univ-poitiers.fr

Steve Garner : Politologue, Professeur, Université de Birmingham – C306, Curzon Building – BD – Angleterre ; steve.garner@bcu.ac.uk

Marie-Antoinette Hily : Sociologue, MIGRINTER, Université de Poitiers, CNRS / MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; marie-antoinette.hily@orange.fr

Luc Legoux : Démographe, Maître de conférences, IDUP, Université Paris Panthéon-Sorbonne – 90, rue de Tolbiac – 75013 Paris ; legoux.luc@gmail.com

Marco Martiniello : Sociologue, Directeur de recherche, CEDEM, Université de Liège/FRS-FNRS – Bâtiment 31, boîte 24, Quartier Agora – Place des orateurs, 3 – 4000 Liège (Sart-Tilman) – Belgique ; m.martiniello@ulg.ac.be

Adelina Miranda : Anthropologue, Professeure, MIGRINTER, Université de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; adelina.miranda@univ-poitiers.fr

Christian Poiret : Sociologue, Maître de conférences HDR, URMIS, Université Paris Diderot/CNRS/IRD – casier 7027 – 75205 Paris cedex 13 ; poiret@univ-paris-diderot.fr

Nicolas Puig : Anthropologue, Chargé de recherche, URMIS, Université Paris-Diderot/CNRS/IRD – Bâtiment Olympe de Gouges – Place Paul Ricœur – 75013 Paris ; nicolas.puig@free.fr

Anne Raulin : Sociologue et anthropologue, Professeur, LAU, Université Paris Ouest - Nanterre La Défense/CNRS – 200, avenue de la République – 92001 Nanterre cedex ; raulin@ivry.cnrs.fr

Andrea Rea : Sociologue, Professeur, Président du département de sciences sociales, METICES-GERME, Université Libre de Bruxelles – 44, avenue Jeanne – 1050 Bruxelles – Belgique ; area@ulb.ac.be

Monika Salzbrunn : Sociologue et anthropologue, Professeur, ISSRC, Université de Lausanne – Anthropole 5067 – 1015 Lausanne – Suisse ; monika.salzbrunn@unil.ch

Ralph Schor : Historien, Professeur émérite, Université de Nice-Sophia-Antipolis – 98, boulevard Édouard Herriot – BP 369 – 06007 Nice cedex ; e.schor@wanadoo.fr

Yann Scioldo-Zürcher : Historien, Chargé de recherche, MIGRINTER, Centre de recherche français à Jérusalem/CNRS/MAE – 3, rue Shimshon – Baka – BP 547 – 91004 Jérusalem – Israël ; yann.scioldozurcher@cnrs.fr

Stéphane de Tapia : Géographe, Professeur, Dynamiques européennes, Université de Strasbourg/CNRS – MISHA – 5, allée du Général Rouvillois – 67083 Strasbourg cedex ; stephane.detapia@misha.fr

Alain Tarrius : Sociologue et anthropologue, Professeur émérite, LISST, Université de Toulouse le Mirail/CNRS – 5, allée Antonio Machado – 31058 Toulouse cedex ; altarrius@gmail.com

Franck Temporal : Sociodémographe, Maître de conférences, CEPED, Université Paris Descartes/IRD – 45, rue des Saints-Pères – 75006 Paris ; franck.temporal@ceped.org

Julien Thorez : Géographe, Chargé de recherche, Mondes iranien et indien, Université Sorbonne Nouvelle/CNRS – 27, rue Paul Bert – 94204 Ivry-sur-Seine ; julien.thorez@cnrs.fr

Correspondants

Hassan Boubakri : Géographe, Professeur, Université du Centre, Sousse, Tunisie ; hassan.boubakri@gmail.com

Jean-Pierre Cassarino : Politologue, Chercheur, Institut de recherche sur le Maghreb contemporain, Tunis, Tunisie ; cassarinojp@gmail.com

Mohammed Charef : Géographe-urbaniste, Professeur, Université Ibn Zohr, Agadir, Maroc ; anicharef2@hotmail.com

Pradipta Kumar Chaudhury : Économiste, Professeur, Centre d’études économiques et de planification, Université Jawaharlal Nehru, New Delhi, Inde ; pradiptachaudhury@yahoo.com

Rosita Fibbi : Anthropologue et sociologue, Chercheur, Institut d’anthropologie et de sociologie, Université de Lausanne, Suisse ; rosita.fibbi@unine.ch

Sari Hanafi : Sociologue, Professeur, Département de sciences sociales et comportementales, Université Américaine de Beyrouth, Liban ; sh41@aub.edu.lb

James F. Hollifield : Politologue, Professeur, Université méthodiste du Sud, Dallas, États-Unis ; jhollifi@mail.smu.edu

Peggy Levitt : Sociologue, Professeure, Université de Harvard et Wellesley College, États-Unis ; plevitt@wellesley.edu

Jorge Malheiros : Géographe, Professeur, Université de Lisbonne, Portugal ; ogatomaltes@zonmail.pt

Deirdre Meintel : Anthropologue, Professeure, Université de Montréal, Québec ; dmeintel@videotron.ca

Teiko Mishima : Anthropologue, Professeure, Musée national d’ethnologie, Collège doctoral de recherche avancée (SOKENDAI), Osaka, Japon ; mishima@idc.minpaku.ac.jp

Aurelia Segatti : Politologue, Professeure, Organisation Internationale du Travail, Pretoria, Afrique du Sud ; aureliaej@gmail.com

Juan David Sempere Souvannavong : Géographe, Maître de conférences, Université d’Alicante, Espagne ; jd.sempere@ua.es

Roger Waldinger : Sociologue, Professeur, Université de Californie, Los Angeles, États-Unis ; waldinger@soc.ucla.edu