Navigation – Plan du site

Editor

Université de Poitiers

Fundador

Gildas Simon: Geógrafo, antiguo profesor, MIGRINTER, Universidad de Poitiers /CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 

Directores de la revista

Emmanuel Ma Mung: Geógrafo, Director de investigación emérito, MIGRINTER, Universidad de Poitiers /CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9; emmanuel.mamung@univ-poitiers.fr

Véronique Petit: Demógrafo, Catedrática, CEPED, Universidad París Descartes /IRD – 45, rue des Saints-Pères – 75006 París; veronique.petit@ceped.org

Secretaria de redacción

Audrey Brosset: Universidad de Poitiers – MSHS, Bâtiment A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 –86073 Poitiers cedex 9; audrey.brosset@univ-poitiers.fr

Comité de redacción

Emmanuel Aubin: Derecho público, Profesor agregado, Universidad de Poitiers – 2, rue Jean Carbonnier – TSA 81100 – 86073 Poitiers cedex 9; emmanuel.aubin@univ-poitiers.fr

William Berthomière: Geógrafo, Director de investigación, MIGRINTER, Universidad de Poitiers, CNRS / MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9; william.berthomiere@univ-poitiers.fr

Yves Charbit: Demógrafo, Profesor emérito, CEPED, Universidad París Descartes, IRD / 45, rue des Saints-Pères – 75006 París; yves.charbit@ceped.org

Constance De Gourcy: Socióloga, Profesora titular, LAMES, Universidad de Aix-Marseille / CNRS – 3-29, avenue Robert Schuman – 13628 Aix-en-Provence; constance.degourcy@univ-amu.fr

Hervé Domenach: Demógrafo, Profesor emérito, Universidad de Aix-Marseille – 3-29, avenue Robert Schuman – 13628 Aix-en-Provence; domenachhh@wanadoo.fr

Kamel Doraï: Geógrafo, Profesor asociado, MIGRINTER, IFPO /CNRS – BP 830413 – Zahran 11183 – Amman – Jordania; mohamed-kamel.dorai@univ-poitiers.fr

Steve Garner: Politólogo, Catedrático, Universidad de Birmingham – C306, Curzon Building – BD – Inglaterra; steve.garner@bcu.ac.uk

Marie-Antoinette Hily: Sociólogo, MIGRINTER, Universidad de Poitiers, CNRS / MSHS – Bât. A5 – 5, calle Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9; marie-antoinette.hily@orange.fr

Luc Legoux: Demógrafo, Profesor titular, IDUP, Universidad Paris Panthéon Sorbonne – 90, rue de Tolbiac – 75013 París; legoux.luc@gmail.com

Marco Martiniello: Sociólogo, Directeur de recherche, CEDEM, Universidad de Lieja – Bâtiment 31, boîte 24, Quartier Agora – Place des orateurs, 3 – 4000 Lieja (Sart-Tilman) – Bélgica; m.martiniello@ulg.ac.be

Adelina Miranda: Antropóloga, Catedrática, MIGRINTER, Universidad de Poitiers, CNRS / MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9; adelina.miranda@univ-poitiers.fr

Christian Poiret: Sociólogo, Profesor titular, HDR, URMIS, Universidad Paris Diderot /CNRS, IRDcasier 7027 – 75205 Paris cedex 13; poiret@univ-paris-diderot.fr

Nicolas Puig: Antropólogo, Profesor asociado, URMIS, Universidad Paris-Diderot /CNRS /IRD – Bâtiment Olympe de Gouges – Place Paul Ricœur – 75013 París; nicolas.puig@free.fr

Anne Raulin : Socióloga y antropóloga, Catedráticoa, LAU, Universidad Paris Ouest - Nanterre La Défense /CNRS – 200, avenue de la République – 92001 Nanterre cedex; raulin@ivry.cnrs.fr

Andrea Rea: Socióloga, Catedrática, Presidenta del Departamento de Ciencias Sociales, METICES-GERME, Universidad Libre de Bruselas – 44, avenue Jeanne – 1050 Bruselas – Bélgica; area@ulb.ac.be

Monika Salzbrunn: Socióloga y antropóloga, Catedrática, ISSRC, Universidad de Lausanne – Anthropole 5067 – 1015 Laussane – Suiza; monika.salzbrunn@unil.ch

Ralph Schor: Historiador, Profesor emérito, Universidad de Niza-Sophia-Antipolis – 98, boulevard Édouard Herriot – BP 369 – 06007 Niza cedex; e.schor@wanadoo.fr

Yann Scioldo-Zürcher: Historiador, Profesor asociado, MIGRINTER, Centro de investigación francés de Jerusalén /CNRS /MAE – 3, rue Shimshon – Baka – BP 547 – 91004 Jerusalén – Israel; yann.scioldozurcher@cnrs.fr

Stéphane de Tapia: Geógrafo, Catedrático, Dinámicas europeas, Universidad de Estrasburgo /CNRS – MISHA – 5, allée du Général Rouvillois – 67083 Estrasburgo cedex; stephane.detapia@misha.fr

Alain Tarrius: Sociólogo y antropólogo, Profesor emérito, LISST, Universidad de Toulouse le Mirail /CNRS – 5, allée Antonio Machado – 31058 Toulouse cedex; altarrius@gmail.com

Franck Temporal: Demógrafo social, Profesor titular, CEPED, Université Paris Descartes /IRD – 45, rue des Saints-Pères – 75006 París; franck.temporal@ceped.org

Julien Thorez: Geógrafo, Profesor asociado, Mundos iraní e indio, Universidad Sorbonne Nouvelle /CNRS – 27, rue Paul Bert – 94204 Ivry-sur-Seine; julien.thorez@cnrs.fr

Corresponsales

Hassan Boubakri: Geógrafo, Catedrático, Universidad del Centro, Sousse, Túnez; hassan.boubakri@gmail.com

Jean-Pierre Cassarino: Politólogo, Investigador, Instituto de Investigación sobre el Magreb contemporáneo, Túnez, Túnez; cassarinojp@gmail.com

Mohammed Charef: Geógrafo-urbanista, Catedrático, Universidad Ibn Zohr, Agadir, Marruecos; anicharef2@hotmail.com

Pradipta Kumar Chaudhury: Economista, Catedrático, Centro de estudios económicos y de planificación. Universidad Jawaharlal Nehru, Nueva Deli, India; pradiptachaudhury@yahoo.com

Rosita Fibbi: Antropóloga y socióloga, Investigadora, Instituto de Antropología y de Sociología, Universidad de Lausanne, Suiza; rosita.fibbi@unine.ch

Sari Hanafi: Sociólogo, Catedrático, Departamento de Ciencias Sociales y Comportamentales, Universidad Americana de Beirut, Líbano; sh41@aub.edu.lb

James F. Hollifield: Politólogo, Catedrático, Universidad Metodista del Sur, Dallas, Estados Unidos; jhollifi@mail.smu.edu

Peggy Levitt: Socióloga, Profesora, Universidad de Harvard y Wellesley College, Estados Unidos ; plevitt@wellesley.edu

Jorge Malheiros: Geógrafo, Catedrático, Universidad de Lisboa, Portugal; ogatomaltes@zonmail.pt

Deirdre Meintel: Antropóloga, Catedrática, Universidad de Montreal, Quebec; dmeintel@videotron.ca

Teiko Mishima: Antropóloga, Catedrática, Museo Nacional de Etnología, Escuela Doctoral de Investigación Avanzada (SOKENDAI), Osaka, Japón; mishima@idc.minpaku.ac.jp

Aurelia Segatti: Politóloga, Catedrática, Organización Internacional del Trabajo, Pretoria, Sudáfrica; aureliaej@gmail.com

Juan David Sempere Souvannavong: Geógrafo, Profesor titular, Universidad de Alicante, España; jd.sempere@ua.es

Roger Waldinger: Sociólogo, Catedrático, Universidad de California, Los Ángeles, Estados Unidos; waldinger@soc.ucla.edu