Navigation – Plan du site

Equipo editorial, comité de redacción y corresponsales

Editor

Université de Poitiers

Fundador

Gildas Simon

Geógrafo, ex Profesor, MIGRINTER, Universidad de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9

Directores de la revista

Emmanuel Ma Mung

Emmanuel Ma Mung

Geógrafo, Director de investigación emérito, MIGRINTER, Universidad de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9; emmanuel.mamung@univ-poitiers.fr

Véronique Petit

Véronique Petit

Demógrafo, Catedrática, CEPED, Universidad París Descartes/IRD – 45, rue des Saints-Pères – 75006 Paris; veronique.petit@ceped.org

Editor

Audrey Brosset

Audrey Brosset

Ingénieur d’études, Universidad de Poitiers – MSHS, Bâtiment A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9; audrey.brosset@univ-poitiers.fr

Comité de redacción

Emmanuel Aubin

Emmanuel Aubin

Derecho público, Profesor agregado, Universidad de Poitiers – 2, rue Jean Carbonnier – TSA 81100 – 86073 Poitiers cedex 9; emmanuel.aubin@univ-poitiers.fr

Yves Charbit

Yves Charbit

Demógrafo, Profesor emérito, CEPED, Universidad París Descartes/IRD – 45, rue des Saints-Pères – 75006 Paris; yves.charbit@ceped.org

Constance De Gourcy

Constance De Gourcy

Socióloga, Profesora titular, LAMES, Universidad de Aix-Marseille/CNRS – 3-29, avenue Robert Schuman – 13628 Aix-en-Provence; constance.degourcy@univ-amu.fr

Hervé Domenach

Hervé Domenach

Demógrafo, Profesor emérito, Universidad de Aix-Marseille – 3-29, avenue Robert Schuman – 13628 Aix-en-Provence; domenachhh@wanadoo.fr

Kamel Doraï

Kamel Doraï

Geógrafo, Profesor asociado, Instituto francés de Oriente Próximo, UMIFRE 6/MAE/CNRS/USR 3135 – BP 11-1424 – Beirut – Líbano; k.dorai@ifporient.org

Steve Garner

Steve Garner

Politólogo, Catedrático, Universidad de Birmingham / C306, Curzon Building – BD – Inglaterra; steve.garner@bcu.ac.uk

Marie-Antoinette Hily

Marie-Antoinette Hily

Socióloga, MIGRINTER, Universidad de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9; marie-antoinette.hily@orange.fr

Luc Legoux

Luc Legoux

Demógrafo, Profesor titular, IDUP, Universidad Paris Panthéon-Sorbonne – 90, rue de Tolbiac – 75013 Paris; legoux.luc@gmail.com

Françoise Lestage

Françoise Lestage

Antropóloga, Catedrática, URMIS, Universidad Paris Diderot/CNRS/IRD – casier 7027 – 75205 Paris cedex 13; francoise.lestage@univ-paris-diderot.fr

Marco Martiniello

Marco Martiniello

Sociólogo, Director de investigación FNRS, Director del CEDEM, Universidad de Lieja/FRS-FNRS – Bâtiment 31, boîte 24, Quartier Agora – Place des orateurs, 3 – 4000 Lieja (Sart-Tilman) – Bélgica; m.martiniello@ulg.ac.be
© Photo de G. Kostenjak

Bénédicte Michalon

Bénédicte Michalon

Geógrafa, Profesora asociada, PASSAGES, Universidad de Bordeaux Montaigne/CNRS/Ensapbx/Universidad de Pau y Pays de l’Adour – Maison des Suds, 12 esplanade des Antilles, 33607 Pessac; benedicte.michalon@cnrs.fr

Adelina Miranda

Adelina Miranda

Antropóloga, Catedrática, MIGRINTER, Universidad de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9; adelina.miranda@univ-poitiers.fr

Christian Poiret

Christian Poiret

Socióloga, Profesor titular, HDR, URMIS, Universidad Paris Diderot/CNRS/IRD – casier 7027 – 75205 Paris cedex 13; poiret@univ-paris-diderot.fr

Nicolas Puig

Nicolas Puig

Antropólogo, Profesor asociado, URMIS, Universidad Paris Diderot/CNRS/IRD – Bâtiment Olympe de Gouges – Place Paul Ricœur – 75013 Paris; nicolas.puig@ird.fr

Anne Raulin

Anne Raulin

Socióloga y antropóloga, Catedráticoa, LAU, Universidad Paris Ouest - Nanterre La Défense/CNRS – 200, avenue de la République – 92001 Nanterre cedex; raulin@ivry.cnrs.fr

Andrea Rea

Andrea Rea

Socióloga, Catedrática, Presidenta del Departamento de Ciencias Sociales, METICES-GERME, Universidad Libre de Bruselas – 44, avenue Jeanne – 1050 Bruselas – Bélgica; area@ulb.ac.be

Monika Salzbrunn

Monika Salzbrunn

Socióloga y antropóloga, Catedrática, ISSRC, Universidad de Lausanne – Anthropole 5067 – 1015 Lausanne – Suiza; monika.salzbrunn@unil.ch
© Photo de Felix Imhof

Camille Schmoll

Camille Schmoll

Geógrafa, Profesora titular, Géographie-cités, Instituto Universitario de Francia/Universidad Paris Diderot/CNRS – Rue Albert Einstein, 75013 Paris ; camilleschmoll@yahoo.fr

Ralph Schor

Ralph Schor

Historiador, Profesor emérito, Universidad de Niza- Sophia-Antipolis – 98, boulevard Édouard Herriot – BP 369 – 06007 Niza cedex; e.schor@wanadoo.fr

Yann Scioldo-Zürcher

Yann Scioldo-Zürcher

Historiador, Profesor asociado, CRH, École des hautes études en sciences sociales/CNRS – 54, boulevard Raspail – 75006 Paris; yann.scioldozurcher@cnrs.fr

Stéphane de Tapia

Stéphane de Tapia

Geógrafo, Catedrático, Dinámicas europeas, Universidad de Estrasburgo/CNRS – MISHA – 5, allée du Général Rouvillois – 67083 Estrasburgo cedex; stephane.detapia@misha.fr

Alain Tarrius

Alain Tarrius

Sociólogo y antropólogo, Profesor emérito, LISST, Universidad de Toulouse le Mirail/CNRS – 5, allée Antonio Machado – 31058 Toulouse cedex; altarrius@gmail.com

Franck Temporal

Franck Temporal

Demógrafo social, Profesor titular, CEPED, Universidad Paris Descartes/IRD – 45, rue des Saints-Pères – 75006 Paris; franck.temporal@ceped.org

Julien Thorez

Julien Thorez

Geógrafo, Profesor asociado, Mundos iraní e indio, Universidad Sorbonne Nouvelle/CNRS – 27, rue Paul Bert – 94204 Ivry-sur-Seine; julien.thorez@cnrs.fr

Marie-Françoise Valette

Marie-Françoise Valette

Derecho público, Profesora titular, MIGRINTER, Universidad de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9; marie.francoise.valette@univ-poitiers.fr

Corresponsales

Hassan Boubakri

Hassan Boubakri

Geógrafo, Catedrático, Universidad del Centro, Sousse, Túnez; hassan.boubakri@gmail.com

Florence Boyer

Florence Boyer

Geógrafa, Profesora asociada, URMIS-IRD, Universidad de Abdou Moumouni, Niamey, Níger; florence.boyer@ird.fr

Jean-Pierre Cassarino

Jean-Pierre Cassarino

Politólogo, Investigador, Instituto de Investigación sobre el Magreb contemporáneo, Túnez, Túnez; cassarinojp@gmail.com

Mohammed Charef

Mohammed Charef

Geógrafo-urbanista, Catedrático, Universidad Ibn Zohr, Agadir, Marruecos; anicharef2@hotmail.com

Pradipta Kumar Chaudhury

Pradipta Kumar Chaudhury

Economisto, Catedrático, Centro de estudios económicos y de planificación. Universidad Jawaharlal Nehru, Nueva Deli, India; pradiptachaudhury@yahoo.com

Rosita Fibbi

Rosita Fibbi

Antropóloga y socióloga, Investigadora, Instituto de Antropología y de Sociología, Universidad de Lausanne, Suiza; rosita.fibbi@unine.ch

Sari Hanafi

Sari Hanafi

Sociólogo, Catedrático, Departamento de Ciencias Sociales y Comportamentales, Universidad Americana de Beirut, Líbano; sh41@aub.edu.lb

James F. Hollifield

James F. Hollifield

Politólogo, Catedrático, Universidad Metodista del Sur, Dallas, Estados-Unidos; jhollifi@mail.smu.edu

Peggy Levitt

Peggy Levitt

Socióloga, Catedrática, Universidad de Harvard y Colegio de Wellesley, Estados Unidos; plevitt@wellesley.edu

Jorge Malheiros

Jorge Malheiros

Geógrafo, Catedrático, Universidad de Lisboa, Portugal; ogatomaltes@zonmail.pt

Deirdre Meintel

Deirdre Meintel

Antropóloga, Catedrática, Universidad de Montreal, Quebec; deirdremeintel@icloud.com

Teiko Mishima

Teiko Mishima

Antropóloga, Catedrática, Museo Nacional de Etnología, Escuela doctoral de investigación avanzada, Osaka, Japón; mishima@idc.minpaku.ac.jp

Aurelia Segatti

Aurelia Segatti

Politóloga, Catedrática, Organización Internacional del Trabajo, Pretoria, Sudáfrica; aureliaej@gmail.com

Juan David Sempere Souvannavong

Juan David Sempere Souvannavong

Geógrafo, Profesor titular, Universidad de Alicante, España; jd.sempere@ua.es

Roger Waldinger

Roger Waldinger

Sociólogo, Catedrático, Universidad de California, Los Ángeles, Estados Unidos; waldinger@soc.ucla.edu